199106, Санкт-Петербург, В.О., 24 линия, 27А
vertex@vertex.spb.ru

тел. (многоканальный) 8 (812) 329-30-41

Клинические исследования препарата ГИНОКОМФОРТ®

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени академика И.П. ПАВЛОВА
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КЛИНИКОЙ
ЦЕНТР ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ И КОСМЕТОЛОГИИ
__________________________________________________________________________________________
197089  Санкт-Петербург                                                                                                         Тел.(812)  4997172
 ул. Льва Толстого, 6/8                                                                                                                            4997169
                                                                                                                                  Факс (812) 2342749
                                                                                                                                      E-mail: derm@spmu.rssi.ru



Кафедра и клиника дерматовенерологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

К врачам многих специальностей  довольно часто обращаются  женщины с проблемой сухости слизистой влагалища, а также с рецидивирующими кольпитами различной природы. Данная проблема имеет много разных причин, хорошо знакомых специалистам, однако до последнего времени улучшить качество жизни таких пациентов было трудно в связи с отсутствием средств специального интимного ухода.
Нами было проведено исследование геля ГИНОКОМФОРТ® с эфирным маслом чайного дерева и геля ГИНОКОМФОРТ® с экстрактом мальвы.
Наблюдаемую группу составили 112 женщины в возрасте от 18 до 65 лет, которые были распределены в 2 группы.

Пациентам первой группы (69 человек) был назначен гель ГИНОКОМФОРТ® с эфирным маслом чайного дерева, а по нозологическим формам пациенты распределились следующим образом:  
состояние после деструкции остроконечных кондилом — 35 человек, рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз — 16, бактериальный вагиноз — 12, сухость слизистой влагалища на фоне климакса — 5, склероатрофический лихен гениталий — 1 человек.

Пациенты второй группы применяли гель ГИНОКОМФОРТ® с экстрактом мальвы. 2-ю группу составили:
11 - пациентов с патологическим течением климакса,
7 - с бактериальным вагинозом,
10 - с вульвовагинальным кандидозом,
12 - женщин  применяли гель после деструкции остроконечных кондилом  
3 - после лазерного лечения эрозии шейки матки.

Все пациентки явились на контрольные осмотры через 14 и 30 дней после начала применения геля ГИНОКОМФОРТ®.

В процессе применения препарата побочных эффектов не отмечалось, все женщины отметили комфортное состояние на фоне применения геля. Случаев непереносимости или аллергических реакций не отмечалось.
Группа пациентов с вульвовагинальным кандидозом и бактериальным вагинозом отмечала отсутствие рецидивов, при этом, как и ожидалось, более выраженным это улучшение было в группе пациентов, применявших гель ГИНОКОМФОРТ® с эфирным маслом чайного дерева.
У пациентов, применяющих гель ГИНОКОМФОРТ® после деструкции остроконечных кондилом, как в первой, так и во второй группе отмечается отсутствие осложнений и хорошая переносимость препарата.
Женщины с климактерическими расстройствами отмечали быстрое устранение симптомов сухости влагалища и устранение сухости слизистой.
 Наблюдение за пациентами во всех группа продолжается с целью оценить отсроченные эффекты — у женщин с вульвовагинальным кандидозом и бактериальным вагинозом определить продолжительность ремиссии, а у пациентов после деструкции кондилом и после лазерного лечения шейки матки оценить сроки эпителизации.     


Ассистент кафедры
дерматовенерологии с клиникой
кандидат медицинских наук
СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова                                                А.В.Игнатовский

19.05.2008г.


версия для печати

© 2010. Вертекс.