Дмитрий Медведев наградил фармкомпанию «ВЕРТЕКС» за качество

10.11.2017 г.
Видеоролик Роскачества о компании "ВЕРТЕКС" - лауреате Премии Правительства РФ 2017 года в области качества:

Москва. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» Премию Правительства РФ 2017 года в области качества - высшую государственную награду в этой сфере. Среди 10 лауреатов Премии «ВЕРТЕКС» не только единственный фармпроизводитель, но и лидер среди всех участников конкурса по критерию «Процессы, продукция и услуги».  Из рук премьер-министра награду получили генеральный директор компании Георгий Побелянский и директор по управлению качеством Елена Карасева. Награждение прошло в Доме правительства РФ во Всемирный день качества 9 ноября.

Премия присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

В этом году на соискание Премии Правительства РФ в области качества поступило рекордное количество заявок  – 280 против 49 в прошлом году. После нескольких этапов оценки качества бизнес-процессов на суд Совета по присуждению Премий были представлены 33 предприятия, из числа которых и были отобраны 10 лауреатов престижной награды, включая "ВЕРТЕКС". Компания представлена в категории организаций с численностью более 1000 сотрудников.
В приветственной речи Дмитрий Медведев отметил: «Уверен, что все, кто здесь присутствует, имеют большие перспективы. Сегодняшние участники и лауреаты премии представляют срез всей нашей экономики и дают шанс проследить все ее возможности». Глава правительства добавил, что настоящий лидер – это тот, кто формирует стандарты в своей сфере, вдохновляет примером других и, конечно, не останавливается на достигнутом.
В ответной после вручения награды речи Георгий Побелянский подчеркнул, что высокая оценка работы компании – огромное достижение за годы деятельности в сложнейшей социально ответственной отрасли, которое стало возможным, благодаря усилиям и профессионализму всех ее сотрудников.

Претендентов на высшую награду в области качества отбирал Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С 2017 года конкурс на соискание Премии проводит Роскачество.

В торжественной церемонии принял участие статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов.

В компании «ВЕРТЕКС» создана, внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества, которая соответствует национальным и международным стандартам: надлежащей производственной практики GMP, систем менеджмента качества ISO 9001, а также учитывает требования Руководств Международной конференции по гармонизации требований к регистрации лекарственных средств для человека ICH: ICH Q8 «Фармацевтическая разработка», ICH Q9 «Управление рисками по качеству», ICH Q10 «Фармацевтическая система качества». В частности заключения Минпромторга РФ на организацию производства лекарств в соответствии с требованиями стандарта надлежащей производственной практики GMP компания получила в 2015 году одной из первых в России.

Справочно:
О Премии правительства РФ в области качества
Правительственная Премия в области качества - высшая государственная награда в этой сфере, с 1996 г. вручается Председателем Правительства Российской Федерации предприятиям и организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Премия является крупнейшим общенациональным проектом в области менеджмента качества в России.
Заявки на соискание Премии в этом году подали 280 российских предприятий из 61 субъекта. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году – в 2016 их было лишь 49, в 2015 – 42.

О фармацевтической компании «ВЕРТЕКС»
• Российская фармацевтическая компания из Санкт-Петербурга, в портфеле более 220 позиций продукции, основная часть из них – лекарства; половина из 160 позиций препаратов входит в перечень ЖНВЛП. Также компания выпускает косметические средства и БАДы собственных брендов. Компания зарегистрирована в 1999 году, производственный цикл начала в 2003 году.
• Производит широкие линейки лекарств для применения в кардиологии, неврологии, гинекологии, оториноларингологии, аллергологии, дерматологии, гинекологии и др.
• Продукция компании «ВЕРТЕКС» представлена в более чем 50 000 аптек в России (число областей, республик, краев, автономных округов – около 80), а также в Казахстане и Беларуси. Кроме этого, «ВЕРТЕКС» поставляет лекарства для сегмента госзакупок.
• «ВЕРТЕКС» обладает современным производственным комплексом и собственным научно-исследовательским центром для производства и разработки продукции.
• Лидер среди быстрорастущих производителей на розничном фармрынке в РФ в 2015 и 2016 годах – источник: DSM Group.
• Входит в топ-3 российских фармпроизводителей, оказавших наибольшее влияние на фармрынок в 2016 году, при этом единственная компания из Петербурга – источник: исследовательский холдинг «Ромир».
• Обладатель премии правительства Петербурга «Инновационный продукт-2017» за оригинальный комбинированный препарат для применения в гинекологии и дерматовенерологии в номинации «Медицина, биотехнологии и фармацевтика» (3 место).

О вручении премий на сайте Правительства РФ: http://government.ru/news/30068/

О Премии Правительства РФ в области качества: https://roskachestvo.gov.ru/award/ 
 

Image

Рейтинг@Mail.ru