Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 9 апреля посетил фармзавод компании "ВЕРТЕКС"

09.04.2016 г.
В выездном совещании также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
Генеральный директор АО «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский рассказал губернатору о производственных возможностях площадки и подвел итоги работы фармзавода за полгода с момента открытия в августе 2015 года.
Георгий Полтавченко познакомился со всеми этапами производства лекарственных препаратов, с особенностями инженерной инфраструктуры, побывал в помещениях аналитической и микробиологической лабораторий отдела контроля качества, на складе. В зоне упаковки товара губернатору продемонстрировали стадии работы на блистерно-картонажной машине Uhlmann.
Георгий Полтавченко отметил, что предприятие абсолютно современное, отвечает всем требованиям и стандартам. «Очень важно, что здесь производится широкий спектр лекарственных препаратов, которые востребованы сегодня петербуржцами и жителями других российских регионов. Предприятие создает новые рабочие места со средней зарплатой более 60 тыс. рублей, занимается разработкой собственных препаратов, в том числе не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом», - добавил губернатор.
По словам Георгия Полтавченко, это реальный пример развития фармакологического кластера в Санкт-Петербурге. За последние пять лет он втрое нарастил объем налоговых отчислений в городской бюджет.
«Производство будет расширяться и дальше. Тем самым мы решаем задачу, которую ставил президент нашей страны, о максимальном обеспечении жителей России лекарствами отечественного производства», - подчеркнул губернатор.

«ВЕРТЕКС» стал первым российским фармпроизводителем, который построил завод в соответствии с мировыми стандартами в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская» и начал выпуск лекарств. Новая площадка компании - это первая очередьинновационно-производственного комплекса площадью более 20 000 м2, строительство которой было реализовано всего за два года. Проектная мощность завода – более 100 млн упаковок препаратов различных лекарственных форм в год в год, на начальном этапе – до 70 млн упаковок лекарств в год. Инвестиции в проект на момент официального открытия в августе 2015 года составили более 2,2 млрд рублей. По данным петербургского филиала АО «ОЭЗ», «ВЕРТЕКС» входит в число резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург» по наибольшему объему инвестиций в 2015 году. Завод обеспечивает полный цикл от разработки до упаковки продукции в различных формах выпуска: таблетках, капсулах, мазях, спреях, кремах и др.

За полгода работы фармзавода налажена работа трех производственных участков и четырех блистерно-картонажных линий на участке упаковки. На данный момент общая численность штата компании составляет 915 сотрудников. 
Весь лекарственный ассортимент компании – около 150 позиций - производится на фармзаводе компании в ОЭЗ. Порядка 80 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – ЖНВЛП. Ряд лекарств производства компании – единственные аналоги иностранных препаратов в России или уникальные эффективные комбинации известных молекул. Более 100 дженерических препаратов компании находятся на стадии разработки и регистрации. 
В том числе благодаря работе нового фармзавода стал возможен рост ассортимента компании - количество позиций в ассортиментном портфеле компании превысило 200 наименований, включая разные категории продукции: лекарства, косметические средства, биологически активные добавки, изделия медицинского назначения. К 2020 году компания планирует удвоить количество позиций в портфеле. Предполагается, что более половины из них составят собственные бренды.
Объем выручки компании за 2015 год составил 3,36 млрд рублей с НДС, из них порядка 2,5 млрд рублей – за счет лекарств. За 2014 год – 2,47 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей – за счет лекарств. Таким образом, рост составил порядка 30%.

В 2015 году «ВЕРТЕКС» также стал одной из первых компаний в России, которая получила заключения Минпромторга РФ о соответствии своих площадок по производству лекарств требованиям стандарта GMP (GoodManufacturingPractice) – «Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств». 

О фармзаводе компании «ВЕРТЕКС»
площадь земельного участка - 4,85 га;
площадь здания – более 20 000 кв. м;
площадь «чистых» помещений – 4 000 кв. м;
площадь помещений под лаборатории – более 1 000 кв. м;
площадь складского комплекса – 4 100 кв. м на 6 500 паллетомест, рассчитанных на 8 400 кубометров продукции.

О фармкомпании «ВЕРТЕКС»
 «ВЕРТЕКС» - российский  производитель лекарственных препаратов, косметических средств, биологически активных добавок, изделий медицинского назначения, находится в Санкт-Петербурге. Компания зарегистрирована в 1999 году, первую лицензию на производство лекарственных средств получила в 2003 году.
Продукция представлена в коммерческом и госпитальном сегментах на территории РФ, а также в некоторых странах СНГ.
Сбалансированный продуктовый портфель компании позволяет производить как востребованные доступные лекарства, так и препараты для поддерживающей терапии и повышения качества жизни. В него входят широкие линейки лекарств в кардиологии, неврологии, психиатрии, аллергологии, дерматологии, гинекологии, современные антибактериальные лекарственные средства широкого спектра действия, нестероидные противовоспалительные препараты и др.
В компании действует многоступенчатая проверка качества на всех этапах производства: от контроля качества сырья и промежуточных продуктов до контроля качества готовой продукции, в том числе на стадии реализации.
Работа «ВЕРТЕКСА» соответствует реализации «майских указов» Президента 2012 г.: к 2018 году довести долю российских лекарств до 90% в сегменте ЖНВЛП; влияет на достижение главной цели госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы»: доведение доли отечественных лекарств на российском рынке к 2020 году до 50%; вносит вклад в формирование лекарственной независимости России.
В декабре 2015 года фармацевтическая компания "ВЕРТЕКС" была удостоена почетного диплома в номинации "Импортозамещение" первой промышленной премии правительства Санкт-Петербурга "Сделано в Петербурге" (ее опередила только одна компания из другой отрасли промышленности.

Image

Рейтинг@Mail.ru