Минпромторг лицензировал новый фармзавод "ВЕРТЕКСА"

11.02.2015 г.
Минпромторг выдал ЗАО «ВЕРТЕКС» лицензию на осуществление производства лекарственных средств на фармпроизводстве в особой экономической зоне «Санкт-Петербург». В частности документ подтверждает, что мощности компании соответствуют «Правилам производства и контроля качества лекарственных средств», то есть требованиям стандарта надлежащей производственной практики – GMP – в России. 

Кроме этого производство компании соответствует и другим лицензионным требованиям в соответствии с 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Правилами уничтожения недоброкачественных ЛС, фальсифицированных ЛС и контрафактных ЛС, утвержденных постановлением правительства РФ от 03.09.10 г. № 674 и др.
Лицензированы работы: производство, хранение и реализация нестерильных лекарственных препаратов. По планам компании, их первые партии начнут выпускаться на фармзаводе с 3 квартала 2015 года. Кроме того, лицензия распространяется на работающую производственную площадку «ВЕРТЕКСА» на Васильевском острове Петербурга. 
Инновационно-производственный комплекс компании в ОЭЗ спроектирован в соответствии с международным стандартом надлежащей производственной практики GMP (Good Manufacturing Practice). Он учитывает все современные международные и национальные требования к производству, контролю качества и хранению лекарственных средств.
Фармзавод компании в ОЭЗ на участке «Новоорловская» - это первая очередь инновационно-производственного комплекса. Планируемый объем производства составит около 70 млн упаковок готовой продукции в год – дженериков оригинальных препаратов и бренд-дженериков «ВЕРТЕКСА». Формы выпуска – твердые, мягкие и жидкие: капсулы, таблетки, мази, кремы, спреи. 
Работа компании отвечает правительственной политике импортозамещения иностранных лекарств отечественными и соответствует стратегии «Фарма-2020». 
Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал фармзавод «ВЕРТЕКСА» в числе основных инвестиционных проектов города 2015 года.
Инвестиции в проект с начала деятельности компании в ОЭЗ составляют 1,8 млрд руб., максимальная часть пришлась на 2014 год, превысив 1,2 млрд руб. По данным филиала ОАО «ОЭЗ» в Петербурге, «ВЕРТЕКС» второй по объему инвестиций в проект среди резидентов в прошлом году.
В здании в полном объеме функционирует складской комплекс компании.  
По планам, при выходе производства на проектную мощность штат сотрудников площадки составит 350 человек. 
Часть мощностей завода «ВЕРТЕКС» планирует использовать для производства по контрактам для сторонних заказчиков.

Ассортимент компании включает более 180 позиций. Кроме лекарственных препаратов «ВЕРТЕКС» производит косметические средства и БАДы. Сопоставимое количество продуктов находится в разработке. Более трети продуктового портфеля – жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (входят в действующий на данный момент перечень ЖНВЛП). 
Основные направления продукции: кардиология, аллергология, дерматология, гинекология, неврология, стоматология и другие. В числе новинок 2014 года – противоаллергические средства, препараты для лечения эректильной дисфункции и др.

ЗАО «ВЕРТЕКС»:
11 лет на рынке с даты получения лицензии на производство лекарств
Резидент особой экономической зоны с 2010 года
Площадь здания первой очереди инновационно-производственного комплекса компании на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» – более 20 тыс. м²
В 2014 году компания организовала временную зону таможенного контроля на территории строительства завода. Применение соответствующей процедуры позволяет закупать импортное оборудование и стройматериалы без таможенных пошлин и НДС
Дистрибьюция продукции компании охватывает всю территорию России, часть косметического ассортимента представлена также в Беларуси и Казахстане

Читать публикацию на сайте газеты "Фармацевтический вестник" от 11.02.2015 г.

Image

Рейтинг@Mail.ru