«ВЕРТЕКС» на Life Sciences Invest. Partnering Russia

16.11.2018 г.

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» приняла участие в VIII международном форуме Life Sciences Invest. Partnering Russia, который проходил 14 и 15 ноября в Петербурге.

Генеральный директор АО «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский вошел в состав участников Экспертного совета при Минпромторге России по развитию фармацевтической промышленности, который собрался в рамках форума. Закрытое заседание совета проходило 14 ноября под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба. Ведущие представители индустрии и отраслевых ассоциаций обсуждали проект Стратегии развития фармпромышленности до 2030 года – «Фарма 2030». Георгий Побелянский отметил, что если она позволяет создать определенные условия для фармпроизводителей, они не должны испытывать постоянного давления из-за все возрастающих инициатив регулятора. Пусть в таком случае до 2030 во главе угла находятся производители, а не регулятор в лице государства, который диктует им правила игры.

Во второй день, 15 ноября, топ-менеджер в качестве спикера выступил на сессии «Инвестиции в инфраструктуру и развитие высокотехнологичных компаний". Модератором обсуждения стала Тамара Рондалева, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург». Георгий Побелянский представил проект инновационно-производственного комплекса компании на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская». Первая очередь площадью около 22 000 м2 была открыта в 2015 году, с 2018 года на стадии строительства находятся вторая и третья очереди – лабораторно-складской и производственные корпуса. Общая площадь всего фармкомплекса с учетом трех очередей составит около 58 000 м2, его потенциальный объем производства – более 200 млн упаковок готовой продукции в год. Динамическая визуализация трех очередей проекта произвела впечатление на присутствующих с точки зрения масштабности и соответствия мировым стандартам.

Георгий Побелянский подчеркнул, что создание проекта на территории ОЭЗ позволило сэкономить до 15 млн долларов по курсу 2010 года и время на получение необходимых согласований. Это дало возможность заниматься своей работой, а не наращиванием параллельных компетенций в обеспечении инженерной инфраструктуры объекта.

Живую дискуссию вызвала тема маркировки упаковок лекарств, которая вводится с 2020 года, поэтому в течение пары последних лет это одна из самых актуальных задач для фармпроизводителей. Эксперты признают, что маркировка необходима, но, например, в случае фармкомпании «ВЕРТЕКС» помимо затрат на внедрение системы с учетом оборудования (сотни миллионов рублей) маркировка может снизить производительность на 40-50%. То есть потребуется отрегулировать весь производственный процесс без экономических потерь. Генеральный директор ООО «Новартис Нева» Леонид Шаповал и коммерческий директор «НТФФ «Полисан» Дмитрий Борисов согласились, что маркировка не может быть дешевой из-за большого количества составляющих, и непосредственно нанесение кода – одна из самых незначительных. Создаваемая в России система – это эксперимент. Она не имеет аналогов в мире, а значит – примеров для отработки, требует создания уникального оборудования и стандарта. Некоторые участники дискуссии отметили, что все поставленные задачи маркировка решает без «криптохвоста», а новая идея с необходимостью его использования избыточна и повышает расходы фармпроизводителей на десятки и сотни миллионов рублей.

Image

Рейтинг@Mail.ru