«ВЕРТЕКС» выступил за рыночное регулирование в фармотрасли

23.01.2019 г.

Генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский принял участие в пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс» в Москве 22 января.

Главными тезисами мнений ведущих представителей аптечного сообщества и российской фармпромышленности стали равновесное положение обеих сторон и рыночное регулирование их взаимодействия. Поскольку других возрастающих ограничений в отрасли вполне достаточно. В контексте темы прозвучал и пример с осетриной: качество лекарств в России может быть единственным в своем роде – в соответствии с требованиями, утвержденными регуляторными нормами на территории РФ, а не иностранным и российским.

В денежном выражении доля лекарств отечественных производителей в аптечных продажах составляет около 30 %, при этом в упаковках они выигрывают – 60 %. Это объясняется тем, что иностранные лекарства в целом дороже и включают значительное количество оригинальных молекул. В то же время на отечественный сегмент жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) приходится 80 %.

По словам Георгия Побелянского, возможности компании «ВЕРТЕКС» на данный момент достигнуты благодаря тесной кооперации с рынком, проводник на котором – аптеки. Эффективное взаимодействие с этим звеном подтверждает присутствие продукции «ВЕРТЕКСА» в более 55 000 аптек по всей стране. Также компания лидирует среди российских фармпроизводителей по объему продаж рецептурных лекарств в аптечных сетях в России, по оценке DSM Group в 2018 году, и занимает первое место среди быстрорастущих фармкомпаний в РФ с 2015 года, по данным этого же маркетингового агентства. Ежегодно объем продаж компании растет до 30 % с 2015 г.

Кроме того, «ВЕРТЕКС» завершает реализацию проекта второй очереди (лабораторно-складской корпус) инновационно-производственного комплекса в Петербурге и продолжает работы по строительству третьей очереди (производственный корпус). «Общие инвестиции в три очереди около 7 млрд рублей нельзя окупить, не сотрудничая с рынком», - отметил Георгий Побелянский.

С 2016 года «ВЕРТЕКС» вывел на рынок четыре оригинальных комбинированных лекарственных препарата для применения в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии – продажи двух последних стартовали в 2018 году. Их создание также стало следствием эффективной коммерческой политики с учетом срока создания продукта до 10 лет и соответствующих колоссальных финансовых затрат. «Это очень длинный цикл инвестиций, его нельзя начинать, не рассчитывая на поддержку со стороны розничного сектора», - добавил Георгий Побелянский.

По словам генерального директора «Неофарм» и председателя координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Евгения Нифантьева, в фармацевтической промышленности Российской Федерации случилась революция: у нас есть современные заводы с современным оборудованием, которого на сегодняшний день нет у многих иностранных производителей. Подобное мнение также высказали Надежда Дараган, председатель координационного совета Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медизделий (АПФ), и Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП).

Компании «ВЕРТЕКС» и Solopharm продемонстрировали в видеороликах возможности своих площадок и уровень производства в соответствии с надлежащей производственной практикой GMP и оснащением по мировым стандартам.

По словам модератора пресс-конференции - исполнительного директора РААС Нелли Игнатьевой, работа производителей и аптек направлена на решение одной задачи: обеспечить доступность лекарств пациентам.

Также в пресс-конференции приняли участие генеральный директор аптечной сети «Ригла» и сопредседатель Координационного совета РААС Александр Филиппов, генеральный директор фармацевтической компании Solopharm Олег Жеребцов, генеральный директор ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Вадим Яцук, совладелец компании «Озон» Виталий Алейников.

 

Image

Рейтинг@Mail.ru