"ВЕРТЕКС" подводит итоги проекта кайдзен

19.02.2020 г.

В фармкомплексе компании "ВЕРТЕКС" проходит заключительный четвертый визит японских специалистов в области кайдзен. Предыдущие три посещения были с июля по ноябрь 2019 г. по четыре дня каждый, за время которых эксперты предложили оптимизацию в «чистых» помещениях и провели тренинги для производственных сотрудников.

«ВЕРТЕКС» перенял идеологию кайдзен и внедрил реальные улучшения на производстве, которые предложили японские специалисты. В программу вовлечены все производственные сотрудники компании: они генерируют идеи для совершенствования процессов.

Инициативу «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит), то есть программу кайдзен, с 2017 г. реализует Минпромторг РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Японское правительство финансирует проект и направляет экспертов в области кайдзен в РФ для повышения производительности российских компаний.

По данным Минпромторга РФ, «ВЕРТЕКС» вошёл в десятку компаний в разных отраслях промышленности, которые были определены японской стороной для сотрудничества. В свою очередь они были выбраны из 60 предприятий, предложенных министерством. 

У фармпроизводства есть своя специфика и ограничения, которые накладывает соблюдение надлежащей производственной практики. Поэтому не все предложения японских специалистов удалось реализовать. Но некоторые из них упростили производственный процесс, сделали его более удобным и в ряде случаев сократили время на выполнение операций. Это способствует повышению лояльности сотрудников и минимизации непроизводственных потерь времени. Также руководители цехов взяли в работу методы японских специалистов для поиска мест для улучшений. 

Примеры реализованных улучшений:

·         Время смены оснастки* на блистерном автомате сократилось на 26,7%.

Причина: часть процессов по подготовке оборудования к работе стали проводить параллельно с производством, что помогло на 61 минуту сократить работу продолжительностью 3 часа 48 минут.

·         Санитарная обработка* блистерного автомата сократилась на час. Появилась возможность раньше начинать и заканчивать процесс помещения в блистеры того или иного препарата. 


*     В фармпромышленности замена одного вида продукции на другой требует разборки и чистки оборудования, и тщательная чистка при разборке иногда занимает до четырех часов. В этом случае возникает необходимость остановки производства, что представляет собой сложность для повышения производительности.


 

·         Планируется, что время на сборку тубонаполняющего автомата будет сокращено на 25,6%. Предварительная подготовка необходимого инвентаря и материалов, а также внедрение в дальнейшем модернизированного устройства для хранения и перемещения съемных деталей позволит сократить рабочий процесс продолжительностью 45 минут 38 секунд на 11 минут 40 секунд.

Нововведения в процессе и обязанностях сотрудников:

·         Создание чек-листа по приемке деталей таблетпресса после его очистки – эффективность повысилась на 25 %. 

·         Использование штампов с наименованием и дозировкой продукции вместо этикеток, которые надо заполнять вручную, – эффективность повысилась на 20 %. 

·         Закрепление за отдельным специалистом предварительной подготовки уборочного инвентаря сократило время на санитарную обработку помещений на 15 %. 

Кроме этого:

·         Маркировка стеллажей упростила поиск запасных частей и улучшила эргономику пространства.

·         Использование выделенного под конкретную единицу оборудования мобильного стеллажа сократило время на очистку и поиск съемных деталей. 

·         Обозначение зон для оптимального расположения емкостей с сырьем, полупродуктами, вспомогательным нестационарным оборудованием и коробок с упаковкой и печатными материалами повысило эффективность работы. 


Справка

·         Кайдзен, или непрерывное улучшение, заключается в том, чтобы найти существующие в производственном процессе потери («муда»), перегрузки («мури») и другие неэффективные места и удалить их из процесса. Таким образом происходит повышение производительности и качества. Найдя на производственной площадке от двух до трёх неэффективных мест и осуществляя кайдзен в течение года, можно достичь конкретных результатов повышения производительности. 

·         Оператор программы - Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО).

·         АО «ВЕРТЕКС» - российская фармацевтическая компания из Петербурга, зарегистрирована в 1999 году, первое производство запустила в 2003 году. В портфеле более 270 позиций продукции, свыше 200 из них – лекарства, а также косметические средства, БАД. В ассортименте также 4 оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющих аналогов, которые применяются в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии.

Image

Рейтинг@Mail.ru