«ВЕРТЕКС» - лауреат всероссийского конкурса фармацевтической отрасли «Платиновая унция-2015»

25.04.2016 г.

   Диплом_Платиновая унция.jpg  Платиновая унция_награда.jpg

Компания «ВЕРТЕКС» впервые стала лауреатом XVI ежегодного всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция», по итогам 2015 года одержав победу в номинации «Вектор года», подноминации «Проект года. Бизнес-проект» за открытие российского фармзавода в Санкт-Петербурге.

«Высокая оценка заслуг и признание компании всем фармсообществом России очень важны, и стать обладателем награды, безусловно, очень почетно, - отмечает генеральный директор АО «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский. – Особенную роль играет тот факт, что в номинации победила именно российская компания, которая реализовала сложный и масштабный проект по строительству завода площадью более  20 000 кв. м с потенциальным объемом производства более 100 млн упаковок лекарств в год, учитывая непростую ситуацию в экономике для всех участников рынка и правительственную политику импортозамещения».

На торжественной церемонии «Платиновой унции-2015» представителям компании награду вручила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, которая в частности подчеркнула, что «ВЕРТЕКС» с успехом следует своему девизу «Делами, а не словами» и выпускает линейки лекарственных препаратов практически во всех терапевтических категориях, а также БАДы и косметические средства.

На церемонии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромоторга Ольга Колотилова, топ-менеджеры и представители ведущих компаний-фармпроизводителей, дистрибьюторов, аптечных сетей.

«ВЕРТЕКС» стал первым российским фармпроизводителем, который построил завод в соответствии с мировыми стандартами в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская» и начал выпуск лекарств. Этап строительства фармзавода компании был реализован всего за два года, инвестиции в проект на момент открытия площадки в августе 2015 года составили более 2,2 млрд рублей. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, посетившего завод компании 9 апреля 2016 года, это реальный пример развития фармакологического кластера в Санкт-Петербурге. «Производство будет расширяться и дальше. Тем самым мы решаем задачу, которую ставил президент нашей страны, о максимальном обеспечении жителей России лекарствами отечественного производства», - сказал губернатор.

Весь лекарственный ассортимент компании – около 150 позиций - производится на новом фармзаводе компании в Петербурге. Порядка 80 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – ЖНВЛП. В том числе благодаря работе нового фармзавода стал возможен рост ассортимента компании - количество позиций в ассортиментном портфеле компании превысило 200 наименований, включая разные категории продукции: лекарства, косметические средства, биологически активные добавки, изделия медицинского назначения. К 2020 году компания планирует удвоить количество позиций в портфеле. Предполагается, что более половины из них составят собственные бренды.

В 2015 году «ВЕРТЕКС» также стал одной из первых компаний в России, которая получила заключения Минпромторга РФ о соответствии своих площадок по производству лекарств требованиям стандарта GMP (Good Manufacturing Practice) – «Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств».

Итоги конкурса «Платиновая унция-2015» были подведены 21 апреля 2016 года в Москве.

О фармкомпании «ВЕРТЕКС»
«ВЕРТЕКС» - российский  производитель лекарственных препаратов, косметических средств, биологически активных добавок, изделий медицинского назначения, находится в Санкт-Петербурге. Компания зарегистрирована в 1999 году, первую лицензию на производство лекарственных средств получила в 2003 году.
Продукция представлена в коммерческом и госпитальном сегментах на территории РФ, а также в некоторых странах СНГ.

Ряд лекарств производства компании – единственные аналоги иностранных препаратов в России или уникальные эффективные комбинации известных молекул. Более 100 дженерических препаратов компании находятся на стадии разработки и регистрации.

Сбалансированный продуктовый портфель компании позволяет производить как востребованные доступные лекарства, так и препараты для поддерживающей терапии и повышения качества жизни. В него входят широкие линейки лекарств в кардиологии, неврологии, психиатрии, аллергологии, дерматологии, гинекологии, современные антибактериальные лекарственные средства широкого спектра действия, нестероидные противовоспалительные препараты и др.

В компании действует многоступенчатая проверка качества на всех этапах производства: от контроля качества сырья и промежуточных продуктов до контроля качества готовой продукции, в том числе на стадии реализации.

Работа «ВЕРТЕКСА» соответствует реализации «майских указов» Президента 2012 г.: к 2018 году довести долю российских лекарств до 90% в сегменте ЖНВЛП; влияет на достижение главной цели госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы»: доведение доли отечественных лекарств на российском рынке к 2020 году до 50%; вносит вклад в формирование лекарственной независимости России.

Полный перечень номинантов и победителей конкурса "Платиновая унция-2015": http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/platinovaja-untsija-2015-nominanty-i-pobediteli.html#.Vx37e7tf2Ul


Image

Рейтинг@Mail.ru