"ВЕРТЕКС" получил заключения Минпромторга о соответствии GMP

24.03.2015 г.

"ВЕРТЕКС" - одна из первых российских фармкомпаний, которая получила заключения Минпромторга о соответствии «Правилам производства и контроля качества лекарственных средств», то есть требованиям российского GMP – стандарта надлежащей производственной практики - для двух площадок. Это новый фармзавод компании в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская» и действующее производство на Васильевском острове Петербурга.

Заключения подтверждают соответствие требованиям правил GMP при выпуске нестерильных лекарственных препаратов: капсул в твердой оболочке, жидкостей для наружного (растворы, спреи, шампуни) и внутреннего применения (сиропы). Документы также распространяются на нестерильные средства таких лекарственных форм, как порошки, гели, кремы, мази, таблетки – покрытые и непокрытые оболочкой.

Работа компании отвечает правительственной политике импортозамещения иностранных лекарств отечественными и соответствует стратегии «Фарма-2020». При производстве препаратов «ВЕРТЕКС» учитывает их социальную значимость: около 80 из 130 позиций лекарств ассортимента компании входят в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших). 
Основные направления продукции: кардиология, аллергология, дерматология, гинекология, неврология, стоматология и другие. В числе новинок 2014 года – противоаллергические средства, препараты для лечения эректильной дисфункции и др.

Фармзавод «ВЕРТЕКСА» в ОЭЗ на участке «Новоорловская» - это первая очередь инновационно-производственного комплекса. Планируемый объем производства с 2015 года составит около 70 млн упаковок готовой продукции в год – дженериков и бренд-дженериков.
Комплекс спроектирован в соответствии с международным стандартом надлежащей производственной практики GMP (Good Manufacturing Practice). Он учитывает все современные международные и национальные требования к производству, контролю качества и хранению лекарственных средств.
Инвестиции в проект с начала деятельности компании в ОЭЗ составляют 1,8 млрд руб., из них максимальная часть пришлась на 2014 год, превысив 1,2 млрд руб. По данным филиала ОАО «ОЭЗ» в Петербурге, «ВЕРТЕКС» второй по объему инвестиций в проект среди резидентов в прошлом году.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал фармзавод «ВЕРТЕКСА» в числе основных инвестиционных проектов города 2015 года.

Часть мощностей завода «ВЕРТЕКС» планирует использовать для производства по контрактам для сторонних заказчиков.

Кроме лекарственных препаратов «ВЕРТЕКС» производит косметические средства и БАДы. Общее количество позиций в портфеле компании с учетом лекарств – около 190.

ЗАО «ВЕРТЕКС»:
• Более 11 лет на рынке с даты получения лицензии на производство лекарств
• Резидент особой экономической зоны с 2010 года, в 2014 году завершено строительство здания первой очереди инновационно-производственного комплекса компании на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург»
• Площадь здания – более 20 тыс. м²
• Дистрибьюция продукции компании охватывает всю территорию России, часть косметического ассортимента представлена также в Беларуси и Казахстане

Публикация на портале pharmvestnik.ru

Публикация на портале "Новости GMP" http://gmpnews.ru/2015/03/verteks-poluchil-zaklyucheniya-minpromtorga-o-sootvetstvii-gmp/
 

Image

Рейтинг@Mail.ru