«ВЕРТЕКС» приступил к проектированию завода в ОЭЗ

31.05.2012 г.

В июне 2012 года будет проведена корректировка концептуального проекта инновационно-производственного комплекса ЗАО «ВЕРТЕКС» - резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В начале ноября компания рассчитывает передать проектную документацию на проведение государственной экспертизы.

В конце апреля 2012 года ЗАО «ВЕРТЕКС» подписало контракт с генпроектировщиком инновационно-производственного комплекса — ирландской компанией PM Group Vostok, работающей на российском рынке. Она была выбрана на основании проведенного тендера на создание концептуальных проектов фармацевтического завода. В результате руководство ЗАО «ВЕРТЕКС» остановило выбор на концепции, предложенной ирландскими партнерами.
«Соглашение с Министерством экономического развития о получении компанией статуса резидента особой экономической зоны было подписано в конце 2010 года. Затем велась работа по подготовке концептуального проекта завода. В настоящее время генеральный проектировщик приступил к выполнению своих функций», - комментирует Сергей Мирон, менеджер проекта инновационно-производственного комплекса ЗАО «ВЕРТЕКС».
Параллельно ведутся работы по инженерно-геологическим и инженерно-экологическим изысканиям, в частности отбор проб почвы, воды, исследования возможных источников радона, химических загрязнений, радиоактивности. Организована топографическая съемка участка, необходимая для деятельности проектировщиков. Направляются официальные запросы в государственные инстанции для получения соответствующих согласований.
После получения положительного заключения государственной экспертизы ЗАО «ВЕРТЕКС» к началу марта 2013 года планирует оформить разрешение на строительство.
Объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей. Строительство инновационно-производственного комплекса будет выполнено в две очереди. Первая очередь планируется к запуску во второй половине 2014 года и включит в себя здание основного производства, департамента качества, складской комплекс для обеспечения функционирования производства и инженерную инфраструктуру в полном объёме. При этом сюда будут переведены производственные мощности, которые сейчас находятся на площадке ЗАО «ВЕРТЕКС» на Васильевском острове.
Вторая очередь строительства (2016 год) предполагает сооружение административно-лабораторного корпуса, размещение парафармацевтического производства, гормонального блока и складского комплекса в полном объёме.
Сюда будет переведено производство парафармацевтических препаратов, которое сейчас располагается на площадке компании в Красногвардейском районе.
Инновационность подхода к изготовлению препаратов на будущем заводе заключается в разработке, внедрении в производство и в дальнейшем выводе на рынок новых оригинальных видов продукции. Сегодня в производственную программу ЗАО «ВЕРТЕКС» входит более 100 наименований препаратов. С запуском завода в ОЭЗ планируется удвоить этот показатель. Таким образом компания рассчитывает выйти на объем производства не менее 100 млн упаковок различных препаратов в год. На заводе планируется организовать 700 рабочих мест.

 


Для справки
Производство готовых лекарственных средств полного цикла ЗАО «ВЕРТЕКС» будет размещено на участке площадью 4,85 га особой экономической зоны «Новоорловская». Общая площадь комплекса составит более 30 тыс. м². Здание будет разделено на несколько основных блоков: основное производство, парафармацевтическое производство, производство гормональных препаратов, административно-лабораторный корпус, складской комплекс, инженерный блок. Кроме лекарственных в ассортимент войдут парафармацевтические средства.

 

Image

Рейтинг@Mail.ru