«ВЕРТЕКС» возглавил рейтинг быстрорастущих фармкомпаний в России

11.08.2016 г.

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» занимает первое место в рейтинге топ-100 самых быстрорастущих компаний среди производителей лекарственных средств по объему продаж в стоимостном выражении на розничном фармрынке России. Такие данные предоставило маркетинговое агентство DSM Group по итогам 2015 года.

Согласно показателям рейтинга, рост объема продаж лекарств компании «ВЕРТЕКС» в коммерческом сегменте в рублях составил более 80%, в упаковках - более 20%.
«Прежде всего это говорит о том, что российские лекарства востребованы и эффективны, мы получаем высокую оценку наших препаратов представителями медицинского и фармацевтического сообществ, - комментирует Георгий Побелянский, генеральный директор компании «ВЕРТЕКС». – Одна из главных задач при производстве лекарств - исключительная ответственность за их качество и безопасность для пациентов с соблюдением всех необходимых стандартов и требований. Кроме того, играют роль действия государства, направленные на импортозамещение иностранных лекарств отечественными». 
Динамика роста обусловлена наращиванием производственных мощностей компании, развитием продуктового портфеля, увеличением оборачиваемости продукции благодаря круглосуточной работе высокофункционального складского комплекса на новом заводе компании в Петербурге, открытом в 2015 году. Также среди причин – политика продвижения препаратов, продуктивное информационное взаимодействие со специалистами – врачами  и сотрудниками аптек, тенденция переключения потребителей на более доступные лекарственные препараты, в том числе российские; сложившиеся экономические условия.
В продуктовом портфеле «ВЕРТЕКСА» доля лекарственных препаратов составляет около 70%, или около 150 позиций лекарств в разных формах выпуска, с разными дозировками и фасовками. Около 80 позиций препаратов производителя входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – ЖНВЛП. Это лекарства разных ценовых категорий, в том числе стоимостью до 50 рублей в аптечной рознице.
По данным DSM Group, в топ-10 быстрорастущих фармкомпаний рейтинга также вошли «Тульская фармацевтическая фабрика», «Оболенское», «Обновление», «Синтез», «Инфамед», «Сотекс», Московский эндокринный завод, Bosnaluek, «Фармстандарт».

Справка
АО «ВЕРТЕКС» - российский производитель более 200 позиций продукции. Кроме лекарственных препаратов в его портфель входят косметические средства собственных брендов, биологически активные добавки.
Компания зарегистрирована в 1999 году, первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году. Имеет продукты собственных разработок, выпускает широкий портфель дженериков в разных терапевтических группах.
Со второй половины 2015 года «ВЕРТЕКС» производит лекарства на новом фармзаводе в Петербурге. Завод обеспечивает полный цикл производства готовых лекарственных форм от разработки до упаковки продукции в различных формах выпуска: таблетках, капсулах, мазях, спреях, кремах и др. Производство лекарств организовано в соответствии с требованиями стандарта надлежащей производственной практики GMP (Good Manufacturing Practice), что подтверждают соответствующие заключения Министерства промышленности и торговли РФ, которые компания получила одной из первых в России.

Смотреть письмо о лидерстве DSM Group в формате PDF

*С февраля 2016 года внесено изменение в наименование компании с ЗАО на АО. Так как в письме приводятся данные за 2015 год, поэтому в нем фигурирует применительно к компании "ВЕРТЕКС" ЗАО.

Image

Рейтинг@Mail.ru