«ВЕРТЕКС» сохранил темп роста на 30 % в 2018 году

20.02.2019 г.
Инновационно-производственный комплекс фармкомпании "ВЕРТЕКС" в Петербурге, февраль 2019 г.

Объем продаж фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» составил 8,65 млрд рублей с НДС в 2018 году. По сравнению с 2017 годом рост достигает порядка 30 %. Такую ежегодную динамику компания сохраняет с 2015 года. Также «ВЕРТЕКС» занял первое место среди быстрорастущих крупнейших отечественных производителей лекарств по объему продаж в аптеках РФ в 2018 г., по данным DSM Group.

Данные бухгалтерской отчетности по выручке компании в 2018 году будут известны по итогам первого квартала 2019 года. В натуральном выражении в 2018 году отгружено около 74 млн упаковок продукции, включая около 68 миллионов упаковок лекарств.

Объем продаж лекарств компании в 2018 г. составил более 7,4 млрд рублей с НДС. Доля лекарств в общем объеме продаж – порядка 90% (в денежном выражении - около 87 %, в упаковках - более 92 %). Количество аптек в РФ с продукцией компании превысило 58 000.

««ВЕРТЕКС» вносит заметный вклад в увеличение доли российских лекарств на отечественном фармрынке и повышение их доступности для широкого ряда пациентов. Компания наращивает производственные мощности, создает инновационные лекарства и эффективно взаимодействует с игроками фармрынка», - отмечает Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС».

Развитие ассортимента

В 2018 году фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» вывела на рынок два новых оригинальных комбинированных лекарственных препарата для применения в оториноларингологии (безрецептурный спрей «Фринозол®») и кардиологии, не имеющих аналогов. Таким образом, в портфеле компании уже четыре инновационных продукта: первый для применения в гинекологии и дерматовенерологии появился в 2016 г., второй - для применения в дерматологии – в 2017 г. Создание таких лекарственных препаратов требует до 8-10 лет исследований и значительных инвестиций.

Общее количество новинок 2018 года – более 30. Помимо оригинальных комбинированных лекарственных препаратов компания стала производить новые дженерики для применения в разных областях, а также косметические средства. Количество позиций в портфеле компании в 2018 г. достигло 250, подавляющая часть приходится на лекарства – около 180 наименований. Также «ВЕРТЕКС» производит косметическую продукцию, биологически активные добавки и изделия медицинского назначения.

Производство, инновационно-производственный комплекс

В 2018 году были введены в эксплуатацию девять новых единиц оборудования, две новые линии по выпуску твердых лекарственных форм и одна линия по выпуску жидких лекарственных форм. Таким образом, количество линий выросло до 11 в здании первой очереди инновационно-производственного комплекса, открытой в 2015 году, и она укомплектована оборудованием на 100%.

Поэтому в 2018 году началась реализация проектов второй и третьей очередей инновационно-производственного комплекса в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на участке «Новоорловская». Вторая очередь – лабораторно-складской корпус, третья – производственный корпус. Завершить работы планируется в 2019 году. Общая площадь фармкомплекса с учетом трех очередей составит около 58 000 м2. С учетом строительства и эксплуатации трех очередей общая сумма инвестиций оценивается в размере около 7 млрд рублей, на данный момент она достигает 5,9 млрд рублей. Проектная мощность третьей очереди – около 110 млн упаковок продукции в год, таким образом, ожидаемый рост объема производства всего фармкомплекса – более чем в два раза. Потенциальный объем производства площадки с учетом трех очередей в дальнейшем оценивается на уровне более 200 млн упаковок продукции в год.

Благодаря использованию ряда инноваций в области управления процессами и проектами этапы второй и третьей очередей общей площадью около 36 000 м2 реализуются в течение года, включая строительство.

Рынки других стран

В 2018 г. объем поставок компании для представленности продукции на рынках стран СНГ вырос почти вдвое: 2017 г. – 16,35 млн р., 2018 г. – 30,6 млн р. Рост произошел по всем ассортиментным группам (помимо лекарств - косметические средства и БАДы). Основной объем поставок приходится на Казахстан, а также Беларусь. Кроме них продукция компании представлена в Армении и Таджикистане. Оригинальный комбинированный лекарственный препарат для применения в гинекологии и дерматовенерологии зарегистрирован в Монголии, начата его регистрация в Азербайджане и Грузии.


АО «ВЕРТЕКС», справка о компании

·         Российская фармацевтическая компания из Петербурга, 20 лет с даты основания отметит в 2019 году, первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году.

·         Лидер по объему продаж рецептурных лекарств в аптеках РФ среди российских производителей (Национальный фармацевтический рейтинг – 2018, DSM Group, октябрь 2017-сентябрь 2018).

·         Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2017 г. Среди 10 лауреатов компания - единственный фармпроизводитель, а также лидер среди всех участников конкурса по критерию «Процессы, продукция и услуги».  Награду вручил премьер-министр Дмитрий Медведев в Доме Правительства РФ.

Цифры и факты

·         250+ позиций лекарств, косметики, биологически активных добавок в портфеле, более 180 из них - лекарства

·         4 оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющие аналогов, для применения в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии

·         Около 20 областей применения лекарственных препаратов (неврология, дерматология, аллергология и др.)

·         58 000+ аптек с продукцией компании в РФ, а также Казахстане и Беларуси

·         Лекарственные препараты представлены в коммерческом сегменте и сегменте госзакупок

·         Полный цикл от разработки до упаковки продукции

·         GMP – стандарт подтвержден заключениями Минпромторга РФ

·         Национальному и международному стандарту ISO 9001 соответствует система менеджмента качества компании

·         Бренд ALERANA® признан лидером по доле и объему продаж в аптеках РФ по итогам 2018 года в трех сегментах, по данным маркетингового агентства DSM Group: косметические средства для стимуляции роста и против выпадения волос; косметические шампуни, за исключением детских и применяемых для лечения педикулёза; все косметические шампуни. В первых двух сегментах бренд ALERANA® лидирует с 2016 года, также признавался самой продаваемой торговой маркой в своем сегменте в аптеках РФ ранее

 

Image

Рейтинг@Mail.ru