«ВЕРТЕКС» готов к маркировке лекарств с 2020 года

13.06.2019 г.

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» информирует о готовности к старту системы маркировки упаковок лекарств с 2020 года. Для этого в АО «ВЕРТЕКС» на протяжении более полутора лет проводится масштабная работа по внедрению системы на общую сумму около 400 млн рублей, включая закупку оборудования, разработку программных продуктов, системы регистрации и учета операций по движению серийных номеров и пр.

«Компания сконцентрировала все усилия и ресурсы, чтобы внедрить систему в установленный срок с 2020 года, поэтому не видит необходимости в его переносе», - говорит Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС».

Также компании не требуется сокращения длины кода криптографической защиты до 22 символов. АО «ВЕРТЕКС» готово к использованию длины криптокода от 44 знаков. Такую длину компания считает оптимальной.

«ВЕРТЕКС» зарегистрирован в системе мониторинга движения лекарственных препаратов в 2017 году.

В продолжение письма шести объединений фармацевтической отрасли на имя Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева № 66 от 29 мая 2019 г. «О введении в промышленную эксплуатацию системы маркировки лекарственных препаратов», в котором говорится о необходимости переноса срока маркировки на 2021 г., «ВЕРТЕКС» направил письма в адрес Дмитрия Медведева и координатора проекта по маркировке Минпромторг РФ на имя Дениса Мантурова и Сергея Цыба. Компания обратилась с просьбой оставить утвержденный срок введения системы мониторинга движения лекарственных средств с 2020 года (Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 425-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» за подписью Президента РФ). В обращениях «ВЕРТЕКС» просит учесть мнение российского фармпроизводителя и оказать содействие соблюдению установленного срока начала работы системы мониторинга движения лекарственных средств для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием средств идентификации с 1 января 2020 года.

АО «ВЕРТЕКС»:

·         Российская фармацевтическая компания из Петербурга, 20 лет с даты основания отметит в 2019 году, первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году.

·         Лидер по объему продаж рецептурных лекарств в аптеках РФ среди российских производителей (Национальный фармацевтический рейтинг – 2018, DSM Group, октябрь 2017-сентябрь 2018).

·         Первое место среди быстрорастущих крупнейших отечественных производителей лекарств по объему продаж в аптеках РФ в 2018 г. (Источник - DSM Group.)

·         Второе место в рейтинге российских производителей лекарств, оказавших наибольшее влияние на фармрынок РФ в 2018 году. (Источник - Ipsos Comcon при содействии консалтинговой компании KPMG.)

·         Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2017 г. Среди 10 лауреатов - единственный фармпроизводитель, а также лидер среди всех участников конкурса по критерию «Процессы, продукция и услуги».  Награду вручил премьер-министр Дмитрий Медведев в Доме Правительства РФ.

Цифры и факты

·         260+ позиций лекарств, косметики, биологически активных добавок в портфеле, более 180 из них - лекарства

·         4 оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющие аналогов, для применения в гинекологии, дерматологии, оториноларингологии и кардиологии

·         Около 20 областей применения лекарственных препаратов (неврология, дерматология, аллергология и др.)

·         58 000+ аптек с продукцией компании в РФ, а также Казахстане и Беларуси

Image

Рейтинг@Mail.ru