«ВЕРТЕКС» посетили президент Кубы и губернатор Санкт-Петербурга

06.05.2025 г.
Фото: пресс-службы губернатора, комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Визит кубинского лидера Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса и губернатора Петербурга Александра Беглова в инновационно-производственный комплекс фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» состоялся 5 мая. Объект расположен на участке «Новоорловская» особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Также во встрече приняли участие вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, член правительства и председатель комитета по внешним связям города Евгений Григорьев, глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов, представители министерств, ведомств и посольства кубинской стороны. 

Компанию представили заместитель генерального директора по капитальным инвестициям Владимир Чубаров, директор по производству Роман Деньщиков и заместитель директора по продуктовому портфелю Наталья Марченко. Они рассказали об ассортименте, который включает свыше 420 позиций продукции с учётом разных фасовок и упаковок лекарств, а также косметические средства и БАД. Основная доля продаж лекарств компании приходится на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших – более 76 % в натуральном выражении. Руководители поделились данными о поочерёдном строительстве объектов компании общей площадью свыше 78 тыс. кв. м почти на 9 гектарах двух участков. Также гости осмотрели производство, включая участок с упаковочными линиями.

Президент Кубы выразил интерес к потенциальному сотрудничеству с представителями российской фарминдустрии и воплощению совместных проектов в сферах исследований и технологий.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в частности отметил, что «ВЕРТЕКС» - яркий пример успешного импортозамещения и инновационного развития нашей фарминдустрии. «Работа таких предприятий подтверждает статус Петербурга как ведущего центра фармацевтической промышленности России. Мы всячески поддерживаем дальнейшее развитие фармацевтических и других высокотехнологичных производств в нашем городе - с высокооплачиваемыми рабочими местами, соответствующих всем экологическим стандартам», – прокомментировал глава города.

В 2021 году «ВЕРТЕКС» оказал Кубе гуманитарную помощь, предоставив 360 тысяч упаковок с действующим веществом азитромицин. Антибиотик применялся при бактериальных осложнениях на фоне коронавирусной инфекции COVID-19. Поставку обеспечило МЧС РФ. 

«ВЕРТЕКС» открыт к сотрудничеству с Республикой Куба и совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Российским экспортным центром и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой продолжает поиск партнёров-дистрибьюторов на территории страны.

Кубинский лидер Мигель Диас-Канель Бермудес прибыл в Россию на торжества в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по приглашению Президента Владимира Путина. Визит в страну он начал с Петербурга. Кроме того, в этом году 65 лет с восстановления дипломатических отношений между странами.

О визите на сайте Администрации Санкт-Петербурга


Справка:

·         В 2024 году «ВЕРТЕКС» получил награду губернатора Санкт-Петербурга – почётную грамоту к 25-летию с даты основания компании: она зарегистрирована в 1999 году в Санкт-Петербурге.

·         В 2003 году получил первую производственную лицензию и начал выпуск продукции.

·         С 2020 года «ВЕРТЕКС» включён в число системообразующих организаций Санкт-Петербурга и России.

·         В портфеле компании около 430 позиций продукции, из них более 300 позиций лекарств с учётом разных дозировок и фасовок.

·         Включая: шесть видов оригинальных комбинированных препаратов, которые не имеют идентичных сочетаний действующих веществ. Области их применения: гинекология, дерматология, оториноларингология, кардиология, устранение симптомов «простуды» и ОРВИ.


Image


Рейтинг@Mail.ru