«ВЕРТЕКС» сохраняет рост выручки и эффективности производства

17.12.2025

С начала 2025 года фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» оптимизировала работу пяти блистерно-картонажных линий двух производственных цехов для выпуска 28 позиций лекарств, 26 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Проект реализован с применением инструментов бережливого производства, в том числе по методике федерального проекта «Производительность труда».

По итогам 11 месяцев 2025 года «ВЕРТЕКС» сохранил динамику роста выручки до 20 % к прошлогоднему значению. Её показатель превысил 22,3 млрд руб. без НДС. С января по ноябрь доля жизненно необходимых и важнейших препаратов в объеме продаж лекарств компании составила около 74 % в натуральном выражении и более 60 % в денежном.

Основные стратегические направления улучшения процесса выпуска продукции компании - увеличение производительности и снижение трудоемкости технологических процессов. Оптимизация работы пяти блистерно-картонажных линий связана с повышением рентабельности выпускаемой продукции на фоне роста её себестоимости. Это половина имеющихся линий компании такого вида.

Треть из 28 позиций лекарств, которые задействованы в проекте, применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и входят в перечень ЖНВЛП, включая препараты с действующими веществами аторвастатин, лозартан, лизиноприл, розувастатин, метопролол. Остальные назначают при неврологических, гастроэнтерологических заболеваниях, для лечения диабета второго типа и др.

«ВЕРТЕКС» ориентируется на потребности пациентов и в том числе выпускает препараты в экономичных упаковках с увеличенным числом таблеток до 90 и более штук в пачке. Это также влияет на скорость работы блистерно-картонажных линий. Кроме того, цены на препараты из перечня ЖНВЛП регулирует государство, поэтому усилия компании направлены на сохранение их доступности для пациентов.

В результате трудоёмкость процесса фасовки на пяти линиях удалось сократить на 25 % за счет комплексного применения инструментов бережливого производства:

  • стандартизированная работа позволила унифицировать и закрепить наиболее эффективные методы выполнения операций;

  • балансировка производственных операций помогла равномерно распределить нагрузку между сотрудниками и этапами;

  • быстрая переналадка (SMED) обеспечила сокращение времени перенастройки оборудования.

Часть из них относится к методике федерального проекта «Производительность труда». В результате был внедрен новый алгоритм выполнения операций. Также на 32 % повысили производительность линии маркировки для 13 позиций лекарств и на 30 % снизили организационные простои на таблетпрессах.

«Трудоёмкость – один из факторов, который влияет на конечную стоимость продукции. Мы продолжаем активно применять все доступные методы для повышения эффективности производства и рационального использования ресурсов», - комментирует генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский.

В рамках устойчивого развития компания реализует и другие проекты, в том числе с применением инструментов бережливого производства. Среди них оптимизация процедуры очистки оборудования для сушки и грануляции смесей сырья для таблеток. Проект стартовал в декабре прошлого года. По расчетам, годовая экономия составит около 200 тысяч литров воды. Также «ВЕРТЕКС» продолжает передавать на переработку отходы, которые образуются в процессе производства, – картон, бумагу, стретч-пленку, полимерную тару и др. С 2020 по 2025 г. их объем превысил 700 тонн. Компания получила за них около 5,7 млн рублей, что позволило компенсировать почти четверть расходов на вывоз отходов для обработки и утилизации. Благодаря реализации проекта по использованию сотрудниками 120 планшетов в двух цехах компания экономит до 40 тыс. листов бумаги в год.

«ВЕРТЕКС» стал участником национального проекта «Производительность труда» в 2021 году, в 2022-м начал его практическую реализацию. С 2025 года проект стал федеральным в составе нового нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».

Справка о фармацевтической компании «ВЕРТЕКС»

  • Зарегистрирована в 1999 году в Санкт-Петербурге, в 2003 году получила первую производственную лицензию и начала выпуск продукции.
  • В портфеле компании более 440 позиций продукции, из них свыше 320 позиций лекарств с учётом разных дозировок и фасовок. Остальной ассортимент – косметические средства, БАД.
  • Шесть видов оригинальных комбинированных препаратов, которые не имеют полных аналогов. Области их применения: гинекология, дерматология, оториноларингология, кардиология, устранение симптомов «простуды» и ОРВИ.
  • С 2020 года «ВЕРТЕКС» включён в число системообразующих организаций Санкт-Петербурга и России.
  • Входит в российский рейтинг Forbes Healthcare «Топ-20 лучших фармпроизводителей России» в 2024 г., 11 место. В топ-3 по Петербургу.
Image


Рейтинг@Mail.ru