"ВЕРТЕКС" - лидер аптечного рынка антибиотиков среди российских фармпроизводителей

24.11.2020 г.
Компания занимает первое место по доле рынка среди российских фармпроизводителей в топ-10 корпораций в сегменте антибактериальных препаратов, которые рекомендованы Минздравом при осложнениях на фоне COVID-19. Такие данные приводит аналитическая компания AlphaRM по итогам I—III кв. 2020 г. в стоимостном выражении в аптеках РФ.

Доля рынка "ВЕРТЕКСА" в этой категории - 7,5 %, прирост объема продаж - 72 % относительно аналогичного периода 2019 г. Это один из двух российских фармпроизводителей в топ-10, остальные - иностранные компании. 

В схемы лечения Минздрава включены шесть МНН антибактериальных лекарств: азитромицин, амоксициллин, амоксициллин+клавулановая кислота, кларитромицин, левофлоксацин, моксифлоксацин. Ведомство рекомендует применять антибиотики в случае присоединения к коронавирусу бактериальной инфекции. "ВЕРТЕКС" производит препараты с четырьмя действующими веществами из перечня - это азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин.

По отчету AlphaRM, в аптеках продажи шести МНН «антиковидных» антибиотиков всех фармпроизводителей в РФ за три квартала 2020 года составили 15 млрд руб., что больше на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Image

Рейтинг@Mail.ru