Кетопрофен
Нестероидное противовоспалительное средство для местного применения. Применяется наружно при заболеваниях суставов, неосложненных травмах, разрывах сухожилий, связок, ушибах мышц.
Описание
Описание
Инструкция

Формы выпуска:

гель 2,5% 50 г и 30 г в алюминиевой тубе гель 5% 30 г в алюминиевой тубе
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА
Инструкцию к применению препарата Кетопрофен гель 5% смотрите здесь

Инструкция к применению препарата Кетопрофен гель 2,5%:

Регистрационный номер:

ЛС-001968 от 08.09.2006

Торговое название препарата:

Кетопрофен

Международное незапатентованное название:

Кетопрофен

Лекарственная форма:

гель для наружного применения

Состав:

100 г геля содержит активное вещество — кетопрофен 2.5 г и вспомогательные вещества — пропиленгликоль, спирт этиловый 95 % (этанол), карбомер 940 (карбоксивинилполимер), триэтаноламин (троламин), бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание:

Бесцветный, прозрачный гель с запахом этилового спирта. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологическое действие:

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгетическое действие. В виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженых суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ. Фармакокинетика. При накожной аппликации всасывается медленно. Практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %.

Показания:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, ревматические поражения мягких тканей
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения
  • Травматические повреждения мягких тканей без повреждения кожных покровов

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, «аспириновая» астма, беременность (III триместр), период латации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов, мокнущие дерматозы, экзема.

С осторожностью:

печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, детский возраст до 12 лет, беременность I и II триместр.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания:

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препаратов кетопрофена в период лактации не имеется. Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Дозы, способ и длительность применения:

Препарат применяется наружно. Однократно используют 3-5 см препарата (объем крупной вишни). В зависимости от величины поврежденного участка, наносить гель 2-3 раза в день или согласно предписаниям врача, осторожно втирая до полного впитывания. Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 10 дней.

Побочные действия:

Аллергические реакции, фотосенсибилизация. В случае развития какого-либо нежелательного явления, следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Особые указания:

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу. Избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку. Во избежание проявлений повышенной чувствительности и фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу солнечных лучей в течение курса лечения.

Форма выпуска:

Гель для наружного применения 2,5 %. По 30 г или по 50 г в тубы алюминиевые или в банки по 30 г. Тубу или банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света недоступном для детей месте, при температуре не выше 20° С.

Срок годности:

2 года. Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

АО «ВЕРТЕКС», Россия 196135, г. Санкт-Петербург, ул. Типанова, 8-100. Производство: 199026, Санкт-Петербург, В. О., 24 линия, д. 27. Тел/факс (812) 329 56 84
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА


Рейтинг@Mail.ru