Георгий Побелянский о том, почему преференции необходимы не только российским производителям фармсубстанций

22.12.2015 г.
Генеральный директор фармацевтической компании "ВЕРТЕКС" Георгий Побелянский объяснил, почему отечественные производители лекарств находятся "В ожидании активной поддержки" так же, как и производители фармсубстанций, в газете "Фармацевтический вестник" (№42 (829), 22.12.15):

Девальвация на руку
В 2015 году в России открылись и начали работу несколько крупных фармпроизводств, например, «ВЕРТЕКС» также презентовал новый фармзавод в Петербурге, где стартовал выпуск всего нашего лекарственного ассортимента. Отмечу, что девальвация рубля сыграла на руку российским компаниям – они получили преимущество в цене на свои лекарства по сравнению с западными производителями и перераспределение спроса в пользу доступных отечественных аналогов.
Также в начале декабря 2015 года вступило в силу долгожданное постановление правительства об ограничении госзакупок импортных лекарств. С одной стороны, благодаря «третьему лишнему», с 2016 года поддержка импортозамещения иностранных лекарств отечественными препаратами усилится. С другой - постановление может способствовать активной локализации на территории РФ иностранных производителей, и не только на стадии упаковки.

Можем, но не все
От 2016 года российские производители, которые выпускают широкий ассортимент лекарств из перечня ЖНВЛП, ждут активной поддержки от Минпромторга по предоставлению субсидий на проведение клинических исследований новых препаратов и производство лекарств. Утверждая дополнительные преференции Минпромторга для российских производителей субстанций, следует учитывать, что цикл от производства субстанции до выпуска готовой продукции, прежде всего, характерен для биотехнологических производств, а это только один сегмент российского фармпрома.
Организация производства химических субстанций по требованиям и условиям отличается от производства готовой формы. Кроме этого, производители готовых ЛС, даже если займутся выпуском субстанций, столкнутся с нерентабельностью и невозможностью использовать весь произведенный объем либо им придется организовывать сбыт субстанций другим компаниям и даже на международные рынки. Это совсем другой бизнес, колоссальный объем инвестиций, для оправдания которого эти деньги надо для начала где-то взять.
Стратегически задача обеспечения РФ собственными субстанциями очень значима, но она, учитывая объем российского рынка и финансовую сторону вопроса, не может полностью быть реализована производителями готовых лекарственных форм.

Читать на pharmvestnik.ru (материал доступен подписчикам онлайн-версии газеты).
Image

Рейтинг@Mail.ru