В рамках ПМЭФ показали фильм о фармкластере с участием ЗАО «ВЕРТЕКС»

22.06.2012 г.

В рамках XVI Петербургского международного экономического форума 22 июня 2012 года прошло мероприятие, посвященное развитию Кластера фармацевтической и медицинской промышленности в Санкт-Петербурге. Координатором медико-фармацевтического кластера является Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, он же главный куратор предстоящего мероприятия.

Программа мероприятия предусматривала демонстрацию фильма о фармкластере. В его подготовке приняли участие представители ЗАО «ВЕРТЕКС» наряду с другими резидентами кластера. Съемки были организованы в начале июня на производственной площадке и в лабораториях компании. В интервью, проведенном для фильма, генеральный директор ЗАО «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский отметил, что будущий медико-фармацевтический кластер в Петербурге станет абсолютно инновационной площадкой. В частности это продиктовано требованиями к будущим производствам резидентов особой экономической зоны, прежде всего в части соблюдения стандартов GMP, которые с 2014 года станут обязательными для всех производителей фармацевтической продукции на территории России. «Что касается резидентов, то это компании с серьезными намерениями по развитию, укреплению своих позиций на рынке и долгосрочными перспективами», - убежден Георгий Побелянский.

Напомним, в апреле 2012 года ЗАО «ВЕРТЕКС» подписало контракт с генпроектировщиком своего инновационно-производственного комплекса в ОЭЗ «Новоорловская» — ирландской компанией PM Group Vostok, работающей на российском рынке. В начале ноября «ВЕРТЕКС» рассчитывает передать проектную документацию на проведение государственной экспертизы.
Объем инвестиций в проект компании составит более 2 млрд рублей. Строительство инновационно-производственного комплекса будет выполнено в две очереди. Первая очередь планируется к запуску во второй половине 2014 года, вторая — в 2016 году.
Производство готовых лекарственных средств полного цикла ЗАО «ВЕРТЕКС» будет размещено на участке площадью 4,85 га. Общая площадь комплекса составит более 30 тыс. м². Завод позволит удвоить ассортимент наименований лекарственных и парафармацевтических средств компании, доведя его до 220. В намерениях выйти на объем производства не менее 100 млн упаковок различных препаратов в год.

Image

Рейтинг@Mail.ru