"ВЕРТЕКС" и Центр им. Алмазова Минздрава России подписали соглашение о сотрудничестве

06.06.2016 г.

Центр Алмазова_подписание.jpg

Санкт-Петербург. АО «ВЕРТЕКС» и ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России подписали соглашение о научном сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие главным образом по вопросам разработки и проведения доклинических, клининических, фармакоэкономических исследований лекарственных средств.

«Это одна из самых авторитетных баз для проведения необходимой сопутствующей работы с исключительным уровнем профессиональных компетенций специалистов. Важно, что теперь возможно проводить в одном месте все этапы от доклинических исследований на животных до непосредственно клинических исследований на людях. Это очень удобно и позволяет реализовать необходимую работу быстрее. Например, строится Центр доклинических трансляционных исследований принципиально нового уровня, который войдет в структуру СЗФМИЦ им В.А. Алмазова, есть возможность проведения работ на культурах клеток, - подчеркивает Георгий Побелянский, генеральный директор АО «ВЕРТЕКС». - Безусловно, сотрудничество с одним из ведущих научных медицинских учреждений Северо-Запада и России открывает для нашей компании новые возможности».
В частности на базе Центра «ВЕРТЕКС» планирует проводить доклинические и клинические исследования инновационных квазиоригинальных препаратов в области кардиологии - то есть имеющих оригинальные лекарственные формы, оригинальные дозировки и способы действия активного вещества в организме человека.  Ранее у компании был опыт сотрудничества с Центром по проведению исследования кардиологического препарата на основе инновационной разработки компании – имеющего уникальную комбинацию активных веществ.
«Сотрудничество СЗФМИЦ им В.А. Алмазова и АО «ВЕРТЕКС» позволит ускорить разработку и вывод на российский рынок современных эффективных лекарственных препаратов, что особенно актуально в условиях импортозамещения и нацеленности на лекарственную независимость нашей страны», - отмечает Евгений Шляхто, генеральный директор СЗФМИЦ им В.А. Алмазова.
С 2017 года на базе Центра возможно проведение второй фазы клинических исследований оригинального препарата «ВЕРТЕКСА» в области неврологии, а также в перспективе - специализированных исследований других лекарственных средств, где важен высокий уровень компетенций соответствующих специалистов.

О партнерах:
АО «ВЕРТЕКС» - петербургская фармацевтическая компания, зарегистрирована в 1999 году, первую лицензию на производство лекарственных средств получила в 2003 году. В портфеле производителя более 200 позиций продукции: лекарственных препаратов, косметических средств, БАДов.
Доля лекарств в портфеле компании составляет 70%. Весь лекарственный ассортимент – около 150 позиций – со второй половины 2015 года производится на новом фармзаводе компании в Петербурге. Порядка 80 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов – ЖНВЛП. Продукция «ВЕРТЕКСА» представлена в коммерческом и госпитальном сегментах на территории РФ, а также в некоторых странах СНГ.
«ВЕРТЕКС» работает в востребованных социально значимых терапевтических областях, основные из них – кардиология, женское здоровье, дерматология, отоларингология, неврология. В этих направлениях компания создала современный портфель брендированных продуктов, в том числе и с элементами оригинальности. В то время как дженерический портфель производителя распространяется практически на все терапевтические группы. К 2020 году компания планирует удвоить количество позиций в портфеле, доведя их количество до 400. Предполагается, что более половины из них составят собственные бренды.

ФГБУ «Северо-западный Федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России — одно из крупнейших научных медицинских учреждений России, якорный центр созданного в 2015 году медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», в который помимо центра имени В. А. Алмазова вошли крупнейшие вузы Санкт-Петербурга. Компетенции центра имени В. А. Алмазова позволяют проводить полный трансляционный цикл научных исследований от лабораторных поисковых проектов до апробации новых методов в условиях реальной клинической практики.

Image

Рейтинг@Mail.ru