"ВЕРТЕКС" + импортозамещение = "Сделано в Петербурге"

28.12.2015 г.

Диплом_Импортозамещение_Сделано в Петербурге_28.12.jpg

Фармацевтическая компания "ВЕРТЕКС" стала обладателем почетного диплома в номинации "Импортозамещение" первой промышленной премии правительства Санкт-Петербурга "Сделано в Петербурге". Вручил его генеральному директору компании Георгию Побелянскому председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин. Церемония награждения стала завершением Промышленного совета под председательством губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в Центре импортозамещения и локализации в "Ленэкспо".

Заслуженное преимущество

Данные об аналогах иностранных лекарств производства компании, которые дешевле оригинальных препаратов минимум на 30%, а также реализованный проект по строительству фармзавода с потенциальным объемом производства более 100 млн упаковок лекарств в год, представленные в номинации "Импортозамещение", высоко оценил экспертный совет премии. В него вошли главы профильных комитетов правительства Петербурга и профессиональных организаций, руководители СМИ и другие.

На данный момент "ВЕРТЕКС" производит около 140 позиций лекарств, из них более 80 входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - ЖНВЛП. Одна из важнейших задач "майских указов" Президента - к 2018 году достичь доли отечественных лекарств в этом сегменте 90%. Работа компании способствует намеченному плану. 

Кроме того, ряд препаратов производства "ВЕРТЕКСА" - это первые в России дженерики иностранных оригинальных препаратов, либо новые комбинации известных молекул.

Портфель компании представлен широкой линейкой кардиологических препаратов, лекарств для лечения инфекционных заболеваний, в области неврологии, дерматологии, аллергологии, психиатрии и многих других.

Итоги и достижения

Ассортимент компании постоянно расширяется, в том числе благодаря работе нового фармзавода производителя в особой экономической зоне "Санкт-Петербург". "ВЕРТЕКС" стал первым российским и петербургским резидентом ОЭЗ, который открыл производство на участке "Новоорловская" в августе 2015 года и начал здесь выпуск лекарств. Это первая очередь инновационно-производственного комплекса.

Также импортозамещению иностранных лекарств компания намерена способствовать с помощью одного из инструментов локализации зарубежных компаний - контрактного производства. Ее возможности позволяют выпускать продукцию в различных формах - таблетках, капсулах, мазях, спреях и др.

В 2015 году "ВЕРТЕКС" также стал одной из первых фармкомпаний в РФ, которая получила заключение Минпромторга РФ о соответствии своих площадок по производству лекарств стандарту надлежащей производственной практики GMP (Good Manufacturing Practice) - "Правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств".

Подробнее о премии "Сделано в Петербурге" и Промышленном совете с участием губернатора - на importnet.ru 

Image

Рейтинг@Mail.ru